Если мы купим квартиру, не расторгнут ли с мужем договор?

Здравствуйте! Мой муж ребёнок-сирота, ему выдали квартиру, сейчас она в спец. найме. Мы хотим купить квартиру в другом городе. Если мы купим квартиру, не расторгнут ли с мужем договор?

, Анастасия, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет.

Как указано в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, жилыми помещениями Верховного Суда от 23 декабря 2020 года (п.11)

Приобретение нанимателем специализированного жилого
помещения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот либо членами его
семьи жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного
жилого помещения

Поэтому это не станет основанием для прекращения права пользования им жилым помещением в данном случае.

Ознакомьтесь по ссылке

www.vsrf.ru/documents/all/29526/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз уже получили квартиру, то никто ее не заберет. То что потом что-то приобретете из жилья значения не имеет.  Главное не допускайте задолженностей по ЖКУ по квартире.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

4 декабря 1996 года

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день! Согласно  статьи 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению

В вашем случае нет оснований для расторжения договора найма