Как написать претензию на возврат денег за смартфон?

Здравствуйте. Я купил два одинаковых смартфона и они мне не подошли по их свойствам, о чем продавец меня не проинформировал в полном объеме о их свойствах. Как написать претензию в магазин на возврат товара (смартфонов). При том, что у одного из них не работает зарядное устройство. С момента покупки прошел 1 день.

, Евгений, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.