Как должен поступить суд апелляционной инстанции?

Кирилов обратился в суд с иском к страховой компании о взыскании страховой суммы и штрафа за задержку выплаты страховой суммы. Ответчик в предварительном судебном заседании заявил о применении последствий пропуска срока исковой давности к требованиям истца.

Применив положения ст. ст. 966, 199 ГК РФ, суд в предварительном судебном заседании отказал в удовлетворении иска, придя к выводу, что срок исковой давности истцом пропущен, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Кирилов обжаловал решение об отказе в иске в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу, признала вывод суда первой инстанции о пропуске истцом срока исковой давности необоснованным, поскольку он не подтвержден материалами дела.

Как должен поступить суд апелляционной инстанции при вышеуказанных обстоятельствах?

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, честно говоря, прочитав ваш вопрос почувствовал себя как на экзамене по гражданскому процессу.

Суд апелляционной инстанции, отменив решение суда первой инстанции должен будет рассмотреть данное дело по правилам суда первой инстанции и вынести новый судебный акт.