Использование материалов из продукта без ТМ

Здравствуйте. Вопрос по торговой марке.

Есть американский продукт, игра. Логотип и название зарегистрированы, как ТМ в США.

Если мы планируем заняться распространением сувениров с картинками из игры, без логотипа и названия, сделанные непосредственно нами, то это оградит нас от юридических последствий?

, Алексей, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Если торговая марка (он же товарный знак в РФ) зарегистрирован только на террритории США, то это означает, что ТМ имеет правовую защиту только в пределах США. Если ТМ имеет международную регистрацию, то она пользуется защитой на террториии тех страх, которые были указаны в заявке на ее регистрацию. Проверить можно по номеру регистрации на сайте Роспатенте в реестре товарных знаков, если вы знаете номер регистрации.

Соответственно, если вы планируете распространять ваши товары на территории РФ, то проблем возникнуть не должно, т.к. американцы просто не пользуются защитой на територии РФ.

Однако во избежание претензий, рекомендуется заключать простое соглашение, согласно которому они предоставляют вам право ипользования, если, конечно, такое возможно.

Что касается использования пресоонажей, то данные объекты охраняются авторским правом. В авторском праве нет различия между государствами, соотственно, объекты охраняются по всему миру независимо от страны их происхождения. Если вы будете использовать их персоонажей без их согласия, то, к сожалению, к вам могут быть предъявлены обоснованные претензии авторами компьютерной игры.