Подача кассационной жалобы на решение арбитражного суда

Решение Арбитражного суда вступило в силу 15 ноября 2015 г. Не хочется связываться с восстановлением срока для подачи апелляционной жалобы, так как на 99% уверена в том, что срок не будет восстановлен. Можно ли сразу подать кассационную жалобу на решение суда?

, Елена, г. Рязань
кассационная жалоба в арбитражный судАпелляция на решение судакассационная жалоба на решение судаАпелляционная жалоба в арбитражный судобжалование решения арбитражного судакассационное обжалованиекассационная инстанциясрок подачи апелляционной жалобысрок подачи апелляцииобжалование апелляционного определенияподача апелляционной жалобыкассационная жалоба на апелляционное определениеарбитражный сударбитражный суд кассационной инстанцииарбитражный судьяжалоба в арбитражный судкассационная жалоба по арбитражному делуопределение арбитражного суда кассационной инстанцииподача апелляционной жалобы в арбитражный судрешение арбитражного апелляционного сударешение арбитражного судасроки подачи жалобы в арбитражный сударбитраж пропущен срокАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционный инстанция постановлениеАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляция арбитраж срокАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение кассационного судаАпелляция отказалаАпелляция отказала в восстановлении срокаАпелляция порядок обжалованияАдминистративный жалоба кассационныйАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба арбитражАпк жалоба10 апелляционный суд10 арбитражный апелляционный судАкт арбитражного суда апелляционной инстанцииАпелляционная жалоба на определение арбитражного судаАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного судаАпелляция арбитражный судАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляция жалоба на решение арбитражного суда
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

К сожалению, так сделать не получится.

Статья 273 АПК РФ. Право кассационного обжалования
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть обжалование в кассацию возможно:

1) если решение обжаловалось в апелляции

ИЛИ

2) если апелляция отказала в восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Елена! нет, не можете.
Ст. 273 АПК

Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу по основаниям, предусмотренным статьей 281 АПК РФ, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что:

1) кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства;
2) кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано;
3) до вынесения определения о принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда кассационной инстанции от лица, подавшего кассационную жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении;
4) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда;
5) кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации