Правомерно ли отказали в участии по первой части заявки?

Здравствуйте. на торги выставлен тендер, наименование объекта закупки товара (работы, услуги) Услуга вывоза (транспортирования) и обезвреживания медицинских отходов класса «Б» для нужд ГБУЗ РТ «Перинатальный центр Республики Тыва» в потребности 2016 года. подано было две заявки в том числе и наша, вторую отклонили по первой части. далее они подали жалобу в уфас на положение документации о закупке, суть жалобы несоответствие аукционной документации действующему законодательству.

Первый мой вопрос: на сколько я понимаю статью не помню, на положение аукционной документации жалобу можно подавать в срок до окончания подачи заявок!? окончание подачи заявок было 23 числа, а жалоба подана 25. соответственно жалобу должны были вернуть, а не рассматривать уже неделю или я не прав в этом?

Второй вопрос: может ли уфас отменить торги по их жалобе? я просто не могу понять суть их обоснования на отказ, когда они не предоставили страну происхождения товара. файл с жалобой прикрепил.

  • жалоба ЖЭУ-2
    .pdf
  • жалоба ЖЭУ-2
    .pdf
  • жалоба ЖЭУ-2
    .pdf
  • Аукционная документация
    .doc
, денис, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Действительно жалоба на положение аукционной документации подается до окончания подачи заявок.

Согласно ч.3 ст.105 44-фЗ
Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

Однако, полагаю, уфас здесь усмотрел не только жалобу на аукционную документацию, но и на действия комиссии по недопуске к аукциону. В свзяи с тем, что такая жалоба может бы

4. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся.
может ли уфас отменить торги по их жалобе? я просто не могу понять суть их обоснования на отказ, когда они не предоставили страну происхождения товара. файл с жалобой прикрепил.
денис

Нет, поскольку в жалобе заявитель не просит отменить торги. УФАС рассматривает жалобу в предъявленных рамках. Скорее всего обяжет просто пересмотреть заявки.

Желаю удачи!

денис
Клиент, г. Красноярск

значит их жалоба обоснована? они же не указали страну производителя. нас тоже отклоняли из за этого в таком аукционе

значит их жалоба обоснована?
денис

Это будет решать УФАС. Если он принял жалобу к производству, значит счел, что она подана в пределах установленного срока.

они же не указали страну производителя. нас тоже отклоняли из за этого в таком аукционе
денис

Все верно. для услуги страна происхождения не может быть установлена.

я могу как то это обжаловать тоже в уфас?
денис

Можете подать жалобу, но уже на действия аукционной комиссии по отклонению вашей заявки.

или только в судебном порядке и как долго это может затянуться через суд?
денис

Если вы будете подавать жалобу то лучше подавать жалобу в суд на аукционную документацию.

а если уфас вынесет предписание, у меня есть какие то варианты на обжалование или руки опустить?
денис

Все зависит от того какое решение примет УФАС. ЕСли пересмотреть заявки, то не нужно ничего обжаловать.

а сроки подачи жалобы какие то есть для подачи в уфас?
денис

Они установлены ст.105 44-ФЗ.

вы мне конкретно можете ответить? прочитав жалобу, по закону ее должны удовлетворить или нет?
денис

Это будет решать УФАС. По всей видимости они увидели в ней нарушения порядка рассмотрения заявок.

я хочу понять такая жалоба является обоснованной и по закону что им должен ответить уфас?
денис

Это должен решить УФАС. Формально считаю. что нарушение есть.

Желаю удачи!

Лада Колковская
Юрист
на сколько я понимаю статью не помню, на положение аукционной документации жалобу можно подавать в срок до окончания подачи заявок!
денис

Да это так в соответствии со ст.105 ч.3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

может ли уфас отменить торги по их жалобе? я просто не могу понять суть их обоснования на отказ, когда они не предоставили страну происхождения товара. файл с жалобой прикрепил.
денис

Может предложить пересмотреть их заявки.

значит их жалоба обоснована? они же не указали страну производителя. нас тоже отклоняли из за этого в таком аукционе

Я считаю, что да.Просто не туда подана.

Думаю нет, так как сроки прошли, и нужно обращаться в суд.
Шахбанов Руслан

Обоснованная, просто не туда подана ))

денис
Клиент, г. Красноярск

если все же уфас вынесет предписание в пользу подавшего жалобу, я могу как то это обжаловать тоже в уфас? или только в судебном порядке и как долго это может затянуться через суд?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Первый мой вопрос: на сколько я понимаю статью не помню, на положение аукционной документации жалобу можно подавать в срок до окончания подачи заявок!? окончание подачи заявок было 23 числа, а жалоба подана 25. соответственно жалобу должны были вернуть, а не рассматривать уже неделю или я не прав в этом?
денис

Здравствуйте Денис! Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки
до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, осуществляется только в судебном порядке. Так как жалоба была подана после окончания срока подачи заявок, она должна быть возвращена.

Статья 105. Порядок подачи жалобы
4. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

Участника закупки должны были уведомить о решении связанной с возвратом жалобы, причем такое решение принимается в течении двух дней. Возможно решение еще не пришло по почте.

11. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если:
3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей; 12. Решение о возвращении жалобы без рассмотрения принимается в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы. 13. Контрольный орган в сфере закупок в день принятия решения о возвращении жалобы сообщает в письменной форме лицу, подавшему жалобу, о принятом решении с указанием причин возвращения жалобы.
14. Решение о возвращении жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.
Второй вопрос: может ли уфас отменить торги по их жалобе? я просто не могу понять суть их обоснования на отказ, когда
денис

Думаю нет, так как сроки прошли, и нужно обращаться в суд.

денис
Клиент, г. Красноярск

если все же уфас вынесет предписание в пользу подавшего жалобу, я могу как то это обжаловать тоже в уфас? или только в судебном порядке и как долго это может затянуться через суд?

и все же на чьей стороне правда в этой ситуации?)))
денис

Рекомендую вам дождаться решения УФАС по жалобе, так как ситуация не ясная, которая требует анализ аукционной документации

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2)несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Как я понимаю закон, наименование страны происхождения товара при оказании услуги, должна быть предусмотрена в согласии, независимо от требований в документации

б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.