Как привлечь к ответственности тренера, который намеренно ударил ребенка?

За опоздание, тренер ударил ногой 6ти летнего ребенка ногой в грудь. Ребенка тошнило и были боли в груди. Обратились в поликлинику, педиатр, травматолог и хирург зафиксировали ушиб грудной клетки и закрытая травма живота. От госпитализации отказались. Подали заявление в полицию. Получили отказ, т.к. СМЭ заключили:

1. На момент осмотра экспертом повреждений относящихся по сроку к обстоятельствам дела не выявлено.

2. Диагнозы (установленные при обращении в больницу) не отражают характер повреждений. Расценивать изменения в области грудной клетки справа (отечность, небольшая гиперемия) как телесные повреждения не имеется оснований.

СМЭ не учел в своем заключении диагноз травматолога (Ушиб грудной клетки) и рентгеновский снимок грудной клетки.

, Александр, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Без жалобы здесь не обойтись. Независимо от наличия следов побоев в действиях тренера усматривается преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ. Достаточно очевидцев. Жалобу направлять в прокуратуру или суд. Но предварительно необходимо ознакомиться с материалом проверки.

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 20]
[Статья 156]

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по
воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое
возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим
работником образовательной организации, медицинской организации,
организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации,
обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние
соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пяти лет или без такового.