Может ли человек подать заявление в полицию на человека который его ножом ударил?

Может ли человек подать заявление в полицию на человека который его ножом ударил? Но прошел год с того момента.модно ли возобновить дело

, Светлана, г. Москва
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!

Светлана, в вашем случае можно обратиться в полицию, она проведёт проверку по данному факту в порядке ст. 144-145 уголовно-процессуального кодекса, не зависимо от прошедшего срока с момента происшествия.

Однако, если вы не сможете приложить к заявлению доказательств (или указать в заявлении где их можно получить, кто очевидцы и т.п.) того что данное событие реально имело место, то польза от вашего обращения будет сомнительной.