Что означают пункты договора о перечислении денег, если они противоречат друг другу?

п. 2.1.3 Договора. Есть такие фразы - Перечисление на счет клиента денежных средств, поступивших от получателей, производится ежедневно. Если размер поступивших от получателей по наличному расчету денежных средств не будет превышать 5000 руб. в месяц, исполнитель обязуется перечислять клиенту денежные средства, поступившие от получателей, 1 раз в месяц. Что означают эти противоречащие друг другу фразы? И что значит ограничение в 5000 руб.?

, Юлия, г. Орехово-Зуево
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Это значит, что если размер поступивших денежных средств менее 5 000, то они перечисляются ежемесячно, а не ежедневно.

Тут заложена плохая конструкция, так как исполнитель должен перечислять все суммы на ежедневной основе, и он не сможет понять до конца месяца какая сумма поступила на счет.

Плохая формулировка.

Можно истолковать и другим образом, если по результату месяца сумма окажется менее 5 000, и в начале следующего месяца есть основания полагать, что объем денежных средств будет тем же, то исполнитель не перечисляет денежные средства пока не накопяться 5 000 ИЛИ исполнитель не перечисляет денежные средства клиенту на ежедневно пока объем этих денежных средств не превысит 5 000

Юлия
Клиент, г. Орехово-Зуево

п. 5.10, 5.11 Договора. Здесь речь идет об ответственности исполнителя (т.е.вас). В пункте есть ссылка на ст. 15 ГК (которая говорит о возмещении реального ущерба), но также есть ссылка на ст. 400 ГК, которая как раз эту ответственность ограничивает. Это что вы имеете ввиду этими двумя пунктами? Т.е. по одной статье ответственность есть, а другая статья ее ограничивает....

я еще ничего не подписывал.

400 статья говорит о возможности ограничения ответственности, допустим, как у железной дороги перед грузоотправителем.