Здравствуйте, я юр лицо закупил масло в бочках 209л при вскрытии обнаружилось что масло поддельное, как

Здравствуйте, я юр лицо закупил масло в бочках 209л при вскрытии обнаружилось что масло поддельное, как произвести возврат если продавец (крупная оптовая компания) не охотно идёт на контакт и явно не хочет чтобы масло вернули?

, Ильнар, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В заключенном договоре должен быть прописан порядок фиксации недостатков товара. Чаще всего, должен быть вызван представитель продавца, после чего составляется совместный акт выявленных дефектов. Указанный акт будет являться доказательством некачественности поставленного товара.

Если продавец будет уклоняться от участия в проверке качества, вам необходимо будет зафиксировать указанное обстоятельство, и составить акт в одностороннем порядке.

Но, как я и сказал, порядок фиксации недостатков должен быть прописан в заключенном договоре.

Вы можете отказаться от исполнения договора, в случае существенного нарушения, допущенного продавцом. Между тем, и факт нарушения и факт существенности придется доказывать вам.

С уважением, Соков Д. А.