Можно ли ребенку отказаться от родителей?

Дело в том что мои родители в последнее время ко мне стали плохо относится мягко говоря .Так же у меня есть 2 сестры младшие . Если мама не в настроении то она может меня ударить или обматерить низачто . Отчим меня унижает . Я просто уже не могу находится дома . Хотела переехать к бабушке мама не пускает,а бабушка не против дажет рада будет . Дак вот что можно сделать ? Читала то что отказаться от родителей нельзя .можно только лишить родительских прав, но в моем случае это не вариант так как не хочу вмешивать в это сестер. Не убегать же мне теперь с дома . Подскажите чтонибудь пожалуста ,это просто не выносимо.

, Оксана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Убегать, конечно, не выход.

Есть только два варианта: 1) если Вы достигли возраста 16 лет, то эмансипация (правда, нужны основания; если их нет, то надо их создать- устроиться по трудовому договору, либо с согласия родителей заняться предпринимательской деятельностью); 2) если же вариант эмансипации отпадает, то лучше самой лично обратиться в Центр семьи и помощи, либо в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.