Можно ли оформить договор купли-продажи машины без ПТС?

Составили договор на авто купли продажи. Хозяин возможно по ошибки дал птс и тех паспорт от другой машины. Что делать? Могу ли я ее оформить без птс

, николай, г. Оренбург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 8 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

8.Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств <1>, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Соответственно, без ПТС не удастся поставить автомобиль на учет.

В Вашей ситуации рекомендую обратиться к продавцу с требованием выдачи надлежащих документов.

Желаю удачи!