Как быть с нарушением сроков поставки товара?

Добрый вечер! 7 сентября 2015 года мною и ИП был подписан договор о купли-продаже мебели. Срок в договоре указан 30-40 рабочих дней. Сумма 112884 рубля, в договоре указано,что в кассу нужно оплатить 70%, но с нас взяли только 60000. Как поступить, если в договоре указано,что пени выплачиваются только от 100%-ой предоплаты. И поставка товара 30-40 дней тоже только от 100%-ой предоплаты. Написали претензию на возврат денег-прошло 10 дней,ответа нет.

, Эллина, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! 7 сентября 2015 года мною и ИП был подписан договор о купли-продаже мебели. Срок в договоре указан 30-40 рабочих дней. Сумма 112884 рубля, в договоре указано, что в кассу нужно оплатить 70%, но с нас взяли только 60000. Как поступить, если в договоре указано, что пени выплачиваются только от 100%-ой предоплаты. И поставка товара 30-40 дней тоже только от 100%-ой предоплаты. Написали претензию на возврат денег-прошло 10 дней, ответа нет.
Эллина

Добрый день Эллина!
В договоре указанно не верно — соответственно в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» данные пункты будут являться недействительны:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вы имеете право на 0,5 % от суммы предварительно оплаченного товара:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если продавец не выполнил требование в течении 10 дней — обращайтесь в суд!