Можно ли вернуть полную стоимость за обучение в автошколе, если не соблюдены сроки обучения?

здравствуйте.учусь в автошколе год,прошла полный обьем часов лекций и практики. сертификаты об окончании обучения не выдают. обращались в прокуратуру, но и после вынесения решения прокуратурой о выдачи сертификатов до 2 ноября, автошкола не выполнила обязательство. могу ли я вернуть полную стоимость обучения и куда стоит обращаться? спасибо за ответ

, кристина, городок. Белгород-22
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, вам нужно изучить договор, а именно права и обязанности сторон, а также их ответственность.Полный объем обучающего курса вы прошли, т.е. в этой части ваши требования выполнены, а в отношении соблюдения сроков выдачи документов- обязательства стороны нарушены. Напишите претензию( ее давно надо было написать, т.к. это гражданско-правовые отношения), посмотрите в договоре- как решаются ваши споры? дайте им 10дн. срок для ответа, одновременно можете приобщить и исковое заявление в суд( только автошколе- свой экземпляр пока держите у себя). Посчитайте стоимость просрочки в выдаче документов, во что это вылилось для вас? Моральный вред так же можете предъявить, но его нужно доказывать и оценивать в деньгах.