Можно ли рассчитывать на наследство?

при покупке квартиры со 2 женой мой бывший муж написал заявление о том ,что он знает о покупке квартиры и деньги туда не вкладывал, и претензий не имеет ,хотя это не так. Ни брачного договора,ни соглашения нет,также в гос реестре есть только купля- продажа (они были в законном браке,прожили 13 лет).Сейчас он умер.Имеет ли его сын право на наследство?

, вера алексеевна, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас он умер.Имеет ли его сын право на наследство?
вера алексеевна

Здравствуйте. Написал где? У кого данная расписка и т.д.? Была нотариально удостоверена?

Смотря какая форма расписки, что в ней точно указано, есть ли подпись сторон и т.д.

Скорее всего будет этот вопрос решаться в суде и тут уже будет исследоваться данная расписка.

В общем порядке половина квартиры умершего, но вот без уточнений сказать сложно что то.

вера  алексеевна
вера алексеевна
Клиент, г. Челябинск

Данная расписка находится у его жены,заверена нотариусом.Форма произвольная ,но на бланке нотариуса.Подпись только его ,подписи его жены нет

Данная расписка находится у его жены, заверена нотариусом.Форма произвольная, но на бланке нотариуса.Подпись только его, подписи его жены нет
вера алексеевна

В таком случае большая вероятность, что сын ничего не получит. Нотариальная форма, это дополнительное доказательство в суде.

Так что к сожалению шансы получить наследство небольшие

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена Алексеевна! Имущество, приобретенное в браке на общие доходы супругов, является общим имуществом супругов и делится между ними поровну… В данном случае, если нет брачного договора, то нет и договорного режима имущества супругов. Брачный договор заверяется нотариусом и имеет законную силу.

Другое дело, если бывшая супруга Вашего бывшего мужа обратится в суд и докажет, что деньги на покупку квартиры были заработаны ей самостоятельно до брака, то, возможно, суд и признает квартиру ее личным имуществом. Сейчас сын может подать заявление о вступлении в наследство, так как является наследником 1-й очереди. Дальнейшие события покажут, унаследует ли он по закону имущество своего отца. Все будет зависеть от позиции супруги, и судебных решений.

С уважением, Марина.

«Данная расписка находится у его жены, заверена нотариусом.Форма
произвольная, но на бланке нотариуса.Подпись только его, подписи его
жены нет» — это может сыграть решающую роль в суде, так как супруг ясно выразил свое отношение к покупке квартиры, подпись заверена нотариусом.

«расписки на руках нет, но напишу своими словами.Я… узнал, что моя
супруга покупает квартиру, денежные средства не вкладывал, претендовать
на квартиру не буду.Но у него было своё жильё, которое он продал после
этой расписки и вложил в эту квартиру(выписался из своего жилья и
прописался в этой квартире ) -вот это надо доказать в суде, что все-таки, квартира была куплена супругами совместно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
мой бывший муж написал заявление о том, что он знает о покупке квартиры и деньги туда не вкладывал, и претензий не имеет, хотя это не так.
вера алексеевна

Вера Алексеевна, хорошо бы либо точно воспроизвести написанный текст либо выложить фотографию, данные можно удалить.

вера  алексеевна
вера алексеевна
Клиент, г. Челябинск

расписки на руках нет ,но напишу своими словами.Я ...... узнал ,что моя супруга покупает квартиру ,денежные средства не вкладывал ,претендовать на квартиру не буду.Но у него было своё жильё,которое он продал после этой расписки и вложил в эту квартиру(выписался из своего жилья и прописался в этой квартире )

Мне все же представляется, что хоть это и некая форма волеизъявления, но тем не менее приравнять ее к соглашению о разделе имущества довольно проблематично. Достаточно к примеру, представить, что с таким документом необходимо явиться в Росреестр. Пусть даже оно и нотариально удостоверено.