Правильно ли написана претензия на возврат в Связной?

Добрый день, пишу претензию в связной, не могли бы вы посмотреть и сказать есть ли недочёты?

Второй абзац в шапке (копия) я нашёл в Интеренете, он нужен? Если да то тогда эту копию по этому адресу почтой отправить или самому привезти им?

И писать претензию от руки лучше или можно в печатном виде?

Генеральному директору ЗАО «Связной Логистика»

Гунину А.

от Кузьмичева Ильи Сергеевича

проживающего по адресу:

г. Москва, ул. Москворечье, д. 2, к.1, кв. 229,

телефон: +7 (___) ___-__-__

Копия:

Общество защиты прав потребителей

121099, Москва, Шубинский пер. 2/3

тел. (499) 2416103 http://www.ozpp.ru

Претензия

Я, Кузьмичев Илья Сергеевич, 26.09.14г. приобрел телефон Aplle iPhone 6 64Gb стоимостью 36990 рублей, защитное стекло Deppa для Apple iPhone 6 (4.7’’) стоимостью 499 рублей и услугу «Наклейка пленки» стоимостью 249 рублей. На протяжении гарантийного срока, в процессе использования появилась неисправность в телефоне: сместилась камера FaceTime. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответсвующий ГОСТу, без каких-либо недостатков, а продавец гарантировал качество. 1.09.15г. мною была проведена экспертиза в авторизованном сервисном центре (далее асц) Apple - DeepArtment. Вышеуказанная неисправность подтвердилась. Так как асц не производит замену отдельных частей мне была предложена замена на новый аппарат. 1.09.15г. мною был сдан вышеуказанный телефон на обмен, о чем свидетельствует расписка, приложенная к данной претензии, где также указан недостаток, по причине наличия которого данная операция возможна, и дата получения нового телефона - 10.09.15. 10 дней я не имел возможности пользоваться ни приобретенным мною телефоном, ни аналогичным, так как мне не было предоставлено телефона на время ожидания. В связи с этим я был поставлен в неудобное положение и получил как моральный, так и материальный ущербы. Также новый телефон по понятным причинам был получен без наклеенного на него защитного стекла. По закону «О Защите Прав Потребителей» ( далее ЗоЗПП) ст. 21 п. 2 «при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю». Далее, на протяжении нового гарантийного срока, в процессе использования, неисправность появилась вновь. 16.11.15г. мною была проведена экспертиза в вышеуказанном асц, стоимость которой составляет 1200 рублей. Было выявлено, что данная неисправность присутствует и «произошла не по вине клиента», о чем свидетельствует выданный акт, прикрепленный к данной претензии. В акте также указано, что «требуется замена устройства … замена отдельных частей не производится», в связи с этим эту неисправность можно считать неустранимым недостатком. Ссылаясь на преамбулу ЗоЗПП неустранимый недостаток можно считать существенным. В соответствии со ст. 18 п.1 ЗоЗПП, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если этого не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. «При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества» в связи с чем требую возместить уплаченную стоимость за вышеуказанные стекло и его установку, оплаченную экспертизу, а также моральный ущерб, понесенный вследствие отсутствия телефона в течение 10 дней в моем пользовании, в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 24 п. 4 ЗоЗПП потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и актуальной ценой товара. На 16.11.15 цена Aplle iPhone 6 64Gb в магазине Связной составляет 46990 рублей. Соответсвенно требую возместить разницу в 10000 рублей. В отношении технически сложного товара разрыв договора купли-продажи по истечению 15 дней возможен в случае наличия существенного недостатка, а таковой имеется. Хочу отметить, что подобный инцидент уже случался. В 2013 году я приобретал Apple iPhone 5s 16Gb в магазине Ссвязной, который оказался бракованным и в 2014 году продавец удовлетворил мои требования по расторжению договора купли продажи, о чем свидетельствует прикрепленный «ответ на претензию» к данной претензии. В связи с чем требую компенсировать повторно принесенные мне неудобства суммой 10000 рублей.

Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае отказа в добровольном удовлетворении данной претензии будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной ниже суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 ЗоЗПП.

Реализуя право, предоставленное мне п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19, п. 4 ст. 24 и преамбулой ЗоЗПП, я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную мною сумму в размере 37738 рублей (36990 - Aplle iPhone 6 64Gb, 499 - защитное стекло Deppa для Apple iPhone 6 (4.7’’), 249 - услуга «Наклейка пленки»), а так же 10000 рублей - разница между ценами в договоре купли-продажи и актуальной ценой, 1200 рублей - траты на экспертизу, 10000 рублей - моральный ущерб, 10000 рублей - компенсация за повторно нанесенные неудобства.

Приложения:

Копия чека;

Копия акта из асц;

Копия акта о выполнении работ из асц;

Копия чека оплаты услуг асц;

Копия ответа на претензию 2014 года;

Копия паспорта.

______________________ / Кузьмичев И.С./

Экземпляр заявления получил Ф.И.О. ________________________________________________

Дата ___/___/______ Подпись_________________

, Илья, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И писать претензию от руки лучше или можно в печатном виде?

Лучше в печатном виде (если почерк разборчивый и читаемый то можно в рукописном виде)

Второй абзац в шапке (копия) я нашёл в Интеренете, он нужен? Если да то тогда эту копию по этому адресу почтой отправить или самому привезти им?

В качестве третьего лица привлекается как правило не общество по защите прав потребителей, а государственная или муниципальная организация в сфере контроля объектов торговли и услуг… Можно обойтись и без них.

В целом правильно. В рамках судебного разбирательства Вы сможете уточнять исковые требования и давать дополнительные пояснения.

С уважением, Иван.