Можно ли получить выплату по страховке после ДТП, если машина зарегистрирована на другого?

Здравствуйте!Знакомая попала в ДТП - не виновная, машина зарегистрирована на бывшего мужа, в ОСАГО она вписана. Может ли она подавать на выплату в свою страховую компанию и может ли она сама её получить или выплату может получить только тот, на кого зарегистрирована машина?

Заранее благодарна.

, Вероника, г. Новосибирск
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!!

машина зарегистрирована на бывшего мужа, в ОСАГО она вписана. Может ли она подавать на выплату в свою страховую компанию и может ли она сама её получить

Да ваша знакомая может подать на выплату и получить деньги по страховке лично, но для этого ей нужна доверенность от владельца автомобиля.

Вероника
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. И еще возникли дополнительные вопросы:

Доверенность нужна только генеральная? Если нет возможности сделать генеральную доверенность, то как тогда поступить?

Нужно что бы владелец авто оформил на вашу знакомую доверенности с правом представления интересов в страховой компании нотариально заверенную.