Могут ли отказать в возврате денег за товар, если картридж не подошел к принтеру?

Здравствуйте! Купил 2 дня назад картридж на принтер по модели принтера, в магазине сказали что подойдет, но увы принтер с ним не стал работать. Хочу вернуть в магазин, упаковка картриджа открыта, чек имеется. Могут ли мне отказать в возврате стоимости товара ?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей.

Если я все правильно понимаю это товар надлежащего качества вот только по техническим характеристикам к вашему принтеру не подходит, так?

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Совершенно верно! В магазине при покупке сказали что подойдет, а по факту не подошел, принтер отказался с ним работать и написал "Несовместимый картридж", сегодня пытался сдать в магазин, сказали что это сложный в техническом отношении товар и плюс к тому же расходной, мол такой товар возврату не подлежит.

Подскажите в отношении прав потребителя они правы или это только отговорки что бы не возвращать деньги ?

Ознакомившись с правовой стороной данного вопроса, прихожу к выводу, что это отговорка. Могу подготовить для Вас претензию, опираясь на действующее законодательство..