Разрешено ли использование фото актеров в игре?

Добрый день! Могу-ли я использовать фотографии актеров на персональном сайте в игре типа "Угадай-картинку"? Будут-ли проблемы с авторскими правами? В интернете полно таких игр, все они нарушают авторские права?

, дмитрий, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да в Вашем случае будет нарушение. Во-первых Вы нарушаете исключительное право фотографа, который сделал этот снимок.

Согласно ст.1270 ГК РФ,

автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Другие лица (согласно ст.1229 ГК РФ) не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора).

Ответственность за такое нарушение предусмотрена ст.1301 ГК РФ — компенсация до 5 млн. рублей в пользу правообладателя (может быть уменьшена на усмотрение суда).

Кроме того, тут работает еще и другая норма: Статья 152.1. ГК РФ.

В ней говорится, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. так что даже если Вы сами сделаете такие фото и будете являться их автором, то разрешение лиц, изображенных на таких снимках, всё равно потребуется.