Может ли арендадатель что то мне предъявлять за имущество?

Добрый день! Подскажите, был составлен договор аренды без описи имущества. Только вот есть формудировка, что опись по фото.

Меня никто не фотографировал, фото имущества нигде не передавали, на почте тоже ничего мне не давали.

Может ли арендадатель что то мне предъявлять за имущество ?

, Валя Аку, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли арендадатель что то мне предъявлять за имущество ?

 Вопрос несколько некорректен — закон ему не запрещает предъявить любые требования, связанные с недостатками возвращаемого имущества и его возвращением.

Но он, с учетом существующей практики, обязан доказать, что указанные недостатки возникли после передачи имущества в аренду.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» им должны быть представлены доказательства того, что Вы являетесь

лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб,а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие сведений о состоянии имущества на момент передачи его в аренду, не лишает его права требовать возмещения ущерба, но и обязывает его доказать, что ущерб возник в ходе договора аренды.

Вы же указываете, на то, что имущество было передано Вам в том состоянии в котором Вы его сдаете.

Отсутствие подписанного описи имущества только усложняет процесс доказывания факта причинения вреда.

А пока арендодатель не доказал обратного — то добросовестность Ваших действий предполагается, исходя из ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

А следовательно, Вы сдаете имущество в том виде в котором его получили.

А арендодатель обязан доказать, что Вы ему передали не все имущество или в поврежденном виде, отличающимся от того, которое было передано в аренду.

Валя Аку
Клиент, г. Иркутск
А если арендодатель отказывается принимать арендное помещение? Я ему уже готова оставить залог. Может ли он требовать залога больше, чем он в договоре?
Может ли он требовать залога больше, чем он в договоре?

Опять же если он докажет

— что Вами было повреждено имущество

— если суммы залога недостаточно для возмещения причиненного вреда

А если арендодатель отказывается принимать арендное помещение?

 Вы его уведомляете о том, что освободили помещение и готовы передать ключи. Уклонение его от получения помещения влечет для него риски неблагоприятных последствий в виде усложнения доказывания повреждения или отсутствия имущества на момент освобождения Вами помещения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В период действия договора аренды арендатор несет ответственность за сохранность арендованного имущества.

По условиям п. 2 ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В соответствии с п. 2 ст. 611 ГК РФ

Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Требования арендодателя к арендатору о возмещении ущерба, причиненного арендованному имуществу, должны быть обоснованными, а именно:

— должен быть установлен размер причиненного ущерба, вина арендатора в причиненном ущербе, причинно-следственная связь между действиями или бездействиями арендатора и причиненным ущербом.

Если требования арендодателя предъявлены арендатору в связи с причинением ущерба имуществу, которое не упомянуто в договоре аренды, в связи с передачей которого арендатору передаточный акт не составлялся, и арендатор считает такие требования необоснованными и недоказанными, он имеет право отказать арендодателю в их удовлетворении.

В таком случае арендодатель вправе предъявить данные требования о взыскании ущерба уже в судебном порядке, но должен будет доказать их обоснованность, в том числе должен будет доказать факт передачи имущества арендатору, факт причинения ущерба имуществу в период действия договора аренды, размер причиненного вреда.

Арендатор в возражение предъявленных требований вправе также доказывать, что имущество, в соответствии с которым предъявлено требование о возмещении ущерба, ему арендодателем не передавалось, и его вины в причинении ущерба нет.