Преследования, клевета

Меня в течении длительного времени (30 лет) преследует и выслеживает психически больной человек. Он распространяет в интернете заведомо ложные сведения про меня, порочащие мою честь и достоинство-клевету, призывы за плату совершить групповое изнасилование и убийство меня. Скажите, каким образом я могу защитить себя и оградить от преследований с помощью действующего законодательства? Могу ли я обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и в суд? Какие доказательства мне необходимо предоставить?

  • для суда про маньяка
    .odt
, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении угрожающего вам лица к уголовной ответственности. В заявлении укажите все его незаконные действия, ссылки на ресурсы где вы подвергались угрозам. Кроме того с заявлением вы можете обратиться в мировой суд, так как ст. 128.1 явлвяется преступлением частного обвинения.

Этого человека при наличии его вины могут привлечь по следующей статье

Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается
штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо
обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается
штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается
штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
призывы за плату совершить групповое изнасилование и убийство меня.
Анна

Тут усматривается подстрекательство к изнасилованию и убийству

Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2.
Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление
либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими
лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление
посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной
ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств,
предусмотренных настоящим Кодексом.
3.
Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления
или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную
группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4.
Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению
преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5.
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления
советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий
совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо,
заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения
преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным
путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие
предметы.
нет, уголовные дела возбуждаются полицией или следственным комитетом, напрямую в суд Вы не сможете обратиться
Коливанов Сергей

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Дело по ст.128.1 УК РФ возбуждается в частном порядке путем подачи заявления в мировой суд.

Для фиксации доказательственной базы лучше обратиться в отдел полиции, в заявлении написать про клевету и угрозы.

Скорее всего будет отказной материал, но по крайней мере сможете ознакомиться с объяснениями того человека, рапортом сотрудника полиции и постановлением, и положить их в основу заявления в суд.

можно подать заявление здесь, на основании вашего заявления будет направлен распоряжение о проведении опроса преследователя, результат опроса будет направлен в отдел полиции в какой подадите заявление

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и в суд?
Анна

нет, уголовные дела возбуждаются полицией или следственным комитетом, напрямую в суд Вы не сможете обратиться, т.к. должно быть проведено предварительное расследование.

В рамках уголовного дела Вы можете подать и гражданский иск, о возмещении морального вреда.

Какие доказательства мне необходимо предоставить?
Анна

Любые, какие сможете предоставить, в т.ч. записи телефонных разговоров, фотографии, снимки сообщений в интернете, всё это будет проверено следствием.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите, каким образом я могу защитить себя и оградить от преследований с помощью действующего законодательства?
Анна

Анна, немного непонятно, по поводу 30 лет, но тем не менее — Вам этот психически больной человек известен? Вы знаете, находится ли он на учете у психиатра или это Ваше предположение о его психической болезни?

На самом деле, если у Вас есть подтверждение того, что он Вам угрожает и распространяет порочащие Вас сведения — обратитесь в полицию. Представьте свидетельства этого — ссылки на соответствующие страницы в соцсетях и т.д. После возбуждения уголовного дела данные доказательства будут закреплены надлежащим образом и впоследствии Вы сможете воспользоваться этим для обращения с гражданским иском в том числе и в рамках уголовного преследования.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я 30 лет назад училась с маньяком в средней школе, с этого времени он меня преследует. Где он живет, я приблизительно знаю,это г.Прокопьевск Кемеровской области, сегодня направила по адресу его местожительства заявление в полицию по интернету. Доказательств его преследований и угроз я не сохраняла, каждый раз на протяжении многих лет надеялась, что он свои преследования прекратит. На данный момент есть его сообщения, где он открыто признается в том. что преследовал меня на протяжении 30 лет, и сейчас следит за мной. Также признавался в том, что ненавидит меня и угрожал расправой. Но, естественно, никакой подписи под своими сообщениями он не ставит.

Ваша задача, предоставить как можно больше доказательств, ссылок, распечаток, с тем чтобы уголовное дело было все-таки возбуждено, поскольку у полиции в данном случае будет непреодолимое желание Вам отказать в возбуждении уголовного дела.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Анна!

Могу ли я обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и в суд? Какие доказательства мне необходимо предоставить?
Анна

Обратитесь с заявлением в полицию по месту Вашего жительства и приложите к заявлению доказательства Вашего преследования и доказательство призывов за плату совершить в отношении Вас групповое изнасилование и убийство.

В деянии преследователей усматриваются признаки ст.ст. 128.1, 119 УК РФ.

Скорее всего Вам в возбуждении УД откажут, и рекомендуют обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения. Ваше предшествующее обращение в полицию будет не зря, т.к. оно даст материала для обращения в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения.

Скажите, каким образом я могу защитить себя и оградить от преследований с помощью действующего законодательства?
Анна

Возможно своим обращением в полицию, даже и при отказе в возбуждении уголовного дела, Вы оградите себя от преследователей, т.к. многие преследователи остывают после того, как их начинают таскать по участковым и операм.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу этого случая (подстрекательства к изнасилованию) в 2009 году я обращалась в полицию по месту своего жительства, и заявление не хотели принимать, а потом написали отказ. Я легла в больницу с нервным срывом тогда, и у меня не было возможности контролировать работу полиции. Дело в том, что я живу в Санкт-Петербурге, а маньяк-преследователь-в г.Прокопьевске Кемеровской обл.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Дополню коллег. Вы вправе обратиться и сразу в суд и (или) в полицию. Если Вам неизвестны полные данные (Ф.И.О., место жительства, дата рождения) преследующего Вас лица, то органы полиции с разрешения прокурора обязаны возбудить уголовное и по ст.128.1 УК РФ, расследовать его и направить в суд. Это намного легче, чем доказывать вину данного лица самостоятельно, тем более на стороне обвинения будет выступать и прокурор. Так что добивайтесь возбуждения уголовного дела именно полицией.

Анна, берете все возможные сохранившиеся доказательства, которые у Вас имееются и идете в полицию. Кроме того, указанные Вами обстоятельства Вы можете подтвердить показаниями свидетелй, но в этом случае свидетель должен помнить дату и место распространения данных сведений (например сайт), точный текст клеветнических измышлений. Нет доказательств за 30 лет, у нас кстати и Интернет в нормальном виде существует только лет 10, идите с тем что есть, не стоит замыкаться на 30-ти летнем сроке, укажите только тот срок, который можете доказать.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Клевета является уголовно наказуемым деянием (ст. 128.1 УК РФ), однако обязательное условие привлечения к ответственности по данной статье — заведомая ложность распространяемых сведений. То есть придётся доказать, что лицо не добросовестно заблуждается, а точно знает, что распространяемые им сведения являются ложными.
Чуть проще будет пойти в суд в гражданском порядке (ст. 152 ГК РФ, распространение сведений, порочащих честь и достоинство лица). Там «заведомость» доказывать уже не потребуется — достаточно доказать, что информация порочит честь и достоинство.
Можно попробовать написать заявление по факту угроз убийством (ст. 119 УК РФ).

Хотелось бы уточнить, в чём именно заключаются угрозы и «преследование». Использует ли «больной человек» ваши ФИО, адрес, номер телефона, иные персональные данные? Если да — можно обратиться в Роскомнадзор с жалобой на человека и на сайт, где он распространяет эти сведения. Если же данных, позволяющих вас идентифицировать, не используется, мне кажется, проще плюнуть. В конце концов, кто будет всерьёз воспринимать кукарекание какого-то придурка, изо всех сил поливающего помоями некоего человека, незнакомого 99,99% пользователей интернета?

Если вы всё-таки хотите защищаться правовыми способами — обращайтесь в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор. Перспективы, на мой взгляд, туманные, но попробовать стоит. Даже «отказные» материалы могут пригодиться (послужить однажды в суде для доказывания определённых обстоятельств, например), да и преследователя могут спугнуть.

Что касается доказательств — скриншоты сайта (сами по себе неэффективны) свидетели. Кэш гугла (хранит архивные копии некоторых страниц даже после их удаления с сайтов, можно использовать как доказательство уже после удаления данных с того или иного сайта).

И ещё. Если немного отойти от законных способов. Вы за эти 30 лет не пробовали «больного» игнорировать? Ведь даже если вы добьётесь возбуждения уголовного дела (и даже обвинительного приговора), удовлетворения гражданского иска (с обязанием ответчика прекратить противоправные действия), удаления информации с некоторых сайтов — что помешает этому товарищу зарегистрироваться под новым именем и продолжить свою деятельность. А увидев отсутствие реакции с вашей стороны, может, и интерес к вам потеряет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я все эти тридцать лет только и делаю, что его игнорирую полностью. Это не мешает ему меня преследовать и распространять клевету.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Меня в течении длительного времени (30 лет) преследует и выслеживает психически больной человек.
Анна

Анна, что значит преследует и выслеживает. Напрашивается вывод, что если за 30 лет, очень все таки большой срок ничего реально не произошло то и ничего и не произойдет.

По каждому факту клеветы, если не вышли сроки привлечения к уголовной ответственности можно попробовать привлечь человека к уголовной ответственности. Доказательства вы можете представить только те, что указали сами, остальное дело полиции.

Потом учтите, что в течении 30 лет было очень много амнистий, которые освобождали от ответственности лиц за совершение клеветы.

Итак, вам можно начать обратившись по самому последнему факту клеветы в отношении вас. Далее во время разбирательства напишите по другим фактам. Этот вопрос можно согласовать с дознавателем, после того как он сообщит во возможной перспективе.

Каждый факт требует своего расследования и доказательства.

призывы за плату совершить групповое изнасилование и убийство меня.
Анна

Эти действия могут быть квалифицированы как подстрекательство к совершению убийства, но состава не будет пока преступление само совершено не будет. Но проверку полиция обязан провести, может ваш преследователь нашел уже помощника.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вполне возможно, что он меня не убьет и не изнасилует. Но жить, постоянно скрываясь, и ограничивая себя в контактах с людьми всю оставшуюся жизнь я уже не вижу для себя возможным.

Но жить, постоянно скрываясь, и ограничивая себя в контактах с людьми всю оставшуюся жизнь я уже не вижу для себя возможным.
Анна

Зачем вы скрываетесь и ограничиваете себя, если ничего не происходит. Вы думаете будет по другому, если вы перестанете это делать?

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна, вы можете также обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, приложив к иску всевозможные доказательства, а именно ссылки на интернет ресурсы, где сохранена переписка ваша с ним, также фотографии если есть, смс — сообщения, если в них содержаться угрозы, их можно также приобщить к заявлению о возбуждении уголовного дела, видео, аудио записи. И только в последнею очередь показания свидетелей. Вообщем собирайте доказательства.

Чрез суд в исковом порядке можно взыскивать моральный вред.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку угрозы и клевета распространены виновником через интернет, Вы можете представить в правоохранительные органы соответствующие доказательства, сделав скрин-шот со страниц с этими угрозами.

Если к этим страницам имели доступ широкий круг граждан, в действиях виновника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.128.1 ч.2 УК РФ:

2. Клевета, совершенная в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

А это дело публичного обвинения. Поэтому советую обратиться в полицию. В случае отказа советую быть настойчивой, каждый отказ обжалуйте прокурору