Возможно ли наказать человека за публичную клевету?

Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?

  • 6BB65CC5-EE42-4530-B2A4-F73671E64A9B
    .jpeg
  • 29C9A900-E0AC-40A2-85D5-4CD21D04404C
    .jpeg
  • 13AFD792-EE72-401C-9164-BA93402112BC
    .png
  • E99D8696-DCEB-4EE9-9CF0-657E931829C4
    .png
  • 2AA1A7FF-DAC5-4A2C-8B6E-9BFB696F03C5
    .png
, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день..

Подать заявление можно всегда.

Однако в приложенных файлах я не увидел, что оскорбления были персонифицированы.

Это все что есть?

Ирина
Клиент, г. Москва
Traskovskaya Hair Butik название моей студии причем обвинения и общывательства не обоснованы. Выложили мое фото без моего согласия

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Определенно, в случаи наличия претензии к вашей работе, клиент должен был их изложить в иной, цивилизованной форме.

Вы зафиксировали все скриншотами. Это хорошо. Вы можете обратиться в суд с целью опровержения сведений о ненадлежащем качестве вашей работы.

Теперь вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

То есть возможно привлечение ваших клиентов к административной ответственности в форме штрафов.

Решение принимает суд.

Срок давности составляет 3 месяца.

Предоставьте данные о клиенте  и укажите их в заявлении (ФИО, контактный телефон, адрес если имеется, данные об оказании услуги.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

При наличии  доказательственной базы , вы  можете направить заявление  в полицию или  же  обратиться с иском в суд за  защитой чести и репутации .

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.( ст. 152 ГК РФ) .

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.Данная норма предусмотрена ст.152.1 ГК РФ, которая предусматривает охрану изображения гражданина.

См. статью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Вы можете сделать скриншоты страниц и написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации.

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Клевета это  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. (ст.128.1 УК РФ)

То-есть  сведения должны быть заведомо ложными для распространителя.

Например в паблике клиент утверждает, что была кража волос.

Вот, если не было никакого пересчета волос сторонним мастером обвинение в краже, мошенничестве будут являться клеветой.

В этом случае Вы вправе обратиться в полицию,  поскольку речь будет идти о ч.2 ст.128.1 УК РФ, которой предусмотрена   ответственность за    клевету, распространяемая в сети интернет

Касаемо  высказываний  в отношении  выраженных в неприличной форме  имеет место быть

оскорбление, предусмотренное   ст.5.61 КоАП РФ.

По факту оскорблений тоже можно  обратиться с заявлением в полицию.

В отношении самого паблика можно требовать удаление как самого фото, так и Ваших персональных данных, как незаконно размещенных.

Поскольку  не давали разрешение   владельцу  паблика   разрешение на размещение   своих персональных данных, поэтому оно незаконно.

В срок, не превышающий семи рабочих дней со дня представления субъектом персональных данных или его представителем сведений, подтверждающих, что такие персональные данные являются незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, оператор обязан уничтожить такие персональные данные.

ст.20 Закона №152-ФЗ

Невыполнение оператором   персональных данных  в срок  не превышающий семи рабочих дней,   требований субъекта это административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.13.11 КоАП РФ.

То-есть владелец паблика обязан удалить Ваши персональные данные.

При отказе или нарушении сроков, можно написать заявление в Роскомнадзор о привлечении владельца паблика к административной ответственности.

Вы можете сделать скриншоты страниц и написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ

Сидорова Ольга

С данным мнением коллеги не могу согласиться, поскольку наказуемы по этой статье

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица.

Сведения о частной жизни  включают  в себя    сведения о личной и семейной тайне лица.

В Вашем случае  нет речи  ни о собирании, ни о распространении сведений о  личной или  семейной тайне от слова совсем.