Человек, оказывавший материальную помощь, требует вернуть деньги

Пожалуйста подскажите ,как быть в такой ситуации. Год назад,я с детьми переехала в Россию из Донецка,когда были военные действия. Нам помогли люди с жильём и мы устраивались.Вскоре появился человек,который захотел помочь нам материально и помогал нам продуктами и деньгами,потом предложил пользоваться его картой ,т.к не может часто приезжать и оставил ее. Так как у нас не было почти ничего,приходилось всё покупать,на работу сразу я выйти не могла,так как болела всё время дочь и документы еще небыли готовы.Этот человек более настойчиво стал вливаться в нашу семью и приезжать,я стала замечать уже навязчивость и постоянное его присутствие по выходным какие то предложения поездок на экскурсию и отдых ,я отказывалась . Когда спустя уже некоторое время я ему дала понять,что у нас могут быть и свои дела и что не нужно так часто к нам приезжать и бесконечно звонить,ему это не понравилось и он через время стал требовать деньги с карты как долг и попросил вернуть карту и сказал что я должна вернуть не ему а банку и стал требовать у меня расписку. Я по хорошему сказала ,что если так всё дошло,тогда хотя бы мне нужно как то заработать и как то окрепнуть что я с детьми одна и у меня нет такой возможности сейчас. Он продолжал звонить и уже угрожал и говорил что обратится к тем кто выбивает долги...и т.д. Я сразу же обратилась к участковому за помощью и рассказала всю ситуацию ,того человека вызывали ,но он приехать не смог по каким то причинам и пообещал более мне не звонить с угрозами. Спустя месяц мне позвонили из суда и пригласили на заседание по заявлению этого человека ,на возврат долга. Я не писала никаких расписок и по телефону при очередной угрозе лишь сказала,что верну всю его помощь и что мне не нужно такой помощи,но лишь тогда когда у меня будет такая возможность. А карту его,я не лично ему вернула,а просто отнесла и отдала в банк. Я не понимаю ,как мне вообще поступать ,я ведь не просила и не занимала этих денег. Спасибо за раннее за ответ.

, Наталья, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Так и объясните на суде. Хорошо бы, конечно, ознакомиться с его исковым заявлением — на что он там ссылается. Но по общему правилу (да и по совести)- Вы ничего не должны ему возвращать.

Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4)
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо
предоставило имущество в целях благотворительности.