Будет ли действовать у моего сына отсрочка от армии до окончания учебы?

Здравствуйте. Мой сын после 9 класса поступил в техникум. Соответственно дали отсрочку от армии , до конца обучения. Сейчас он на 3 курсе. Ему исполнилось 18 лет. В данный момент, он планирует поменять место учебы (перевестись в равноценный техникум, но в другом городе). Будет ли действовать у моего сына отсрочка от армии до окончания учебы?

, Альбина, с/с. Березовский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Таким образом,

Будет ли действовать у моего сына отсрочка от армии до окончания учебы?
Альбина

Альбина, право на отсрочку от призыва на военную службу будет действовать для Вашего сына до достижения им возраста 20 лет. Если он успеет закончить техникум до 20 лет, то до окончания учебы.

Удачи Вам!

Альбина
Клиент, с/с. Березовский

Владимир Александрович, огромное спасибо Вам за консультацию.

Альбина, Вам тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!

Удачи Вам!