Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?

Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал.

Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г.

Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он после поступления в колледж в военкомат никакие документы, справки об обучении не передавал?

У него есть проблемы со здоровьем?

В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал.

 После ее получения он обязан явиться по ней и тут есть два сценария развития ситуации.

1. Он передает по установленной постановлением Правительством РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» справку об обучении.

На ее основании, в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он отказывается от прохождения медицинского освидетельствования.

В связи с этим в отношении него призывная комиссия примет решение о предоставлении отсрочки от призыва.

Соответственно поскольку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает, что отсрочка в связи с обучением предоставляется только один раз — то при поступлении в вуз правом на получение отсрочки он воспользоваться не сможет.

Далее поясню по второму сценарию.

Александр
Клиент, г. Москва
Он ни каких документов не предавал. Скорее всего это сделал колледж.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал.

 Здравствуйте

Если ранее он отсрочку не получал — то надо максимально тянуть время и сейчас отсрочку не получать по обучению, иначе 2 раз — при поступлении в вуз он ей воспользоваться не сможет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Исключения там идут только для бакалавров и магистров.

Как вариант — на даты повестки- получить больничный или лечь на обследование.

В крайнем случае- это надо иметь в виду- получили повестку и просто не явились — на 1- 2 раза это не угрозит уголовной ответственностью по ст 328 ук.

НО- грозит штрафом по ст. 21.5 коап — от 10.000 до 30.000.

Но таким путем можно попробовать протянуть время и не попасть и в армию и в то же время не использовать единственную отсрочку.