Сотрудник умер год назад, сейчас ему полагается 13-ая зп, при наличии каких документов можно выплатить бывшей жене, у которой есть 15-ний ребенок

Сотрудник умер год назад, сейчас ему полагается 13-ая зп, при наличии каких документов можно выплатить бывшей жене, у которой есть 15-ний ребенок.

, Оксана, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для этого необходимо предоставить работодателю заявление, свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство, — свидетельство о браке, о рождении и т. п. В течение недели со дня получения документов необходимо выплатить зарплату и другие причитающиеся сотруднику деньги (ст. 141 ТК РФ).

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заявление родственника о выплате зарплаты умершего и пособия на погребение
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.