И как он будет выплачивать, если суд будет на с троне бывшей жены, с подачи иска или с вступления в силу судебного приказа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста бывшая жена мужа подала на алименты, мой муж оспорил приказ.Сколько есть времени у бывшей жены, чтобы подать иск и можно-ли как-то потому снова оспорить иск?

И как он будет выплачивать, если суд будет на с троне бывшей жены, с подачи иска или с вступления в силу судебного приказа ?

, Татьяна, г. Десногорск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов после отмены судебного приказа

В данном случае в исковом заявлении можно потребовать взыскать их не с даты подачи иска, а с даты подачи первого заявления о вынесении судебного приказа.

Исковое заявление практически ничем не отличается от обычного иска об алиментах, разве что требованием взыскать их и за прошедший период.

Кроме этого, к иску также требуется приложить:

копию судебного приказа;

копию определения об отмене судебного приказа;

копию заявления о выдаче судебного приказа.

Рассматривается дело в суде также по общим правилам.

Перед подачей иска в суд, его копию (с копиями приложенных документов) требуется самостоятельно направить ответчику заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Квитанции об отправке приложить к заявлению в суд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, татьяна!

Согласно ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом срок подачи иска не установлен, но при этом применяется общий срок исковой давности — 3 года.

Затягивать с подачей иска не следует. Если суд иск о взыскании  алиментов удовлетворит, то алименты взыскиваются немедленно и с момента первоначального заявления на выдачу судебного приказа.

Статья 211 ГПК РФ:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

Но и иск можно оспаривать в апелляционном порядке.