Два года назад прописала супругу племянника с двумя детьми(племяник прописан 10 лет) прописка нужна была для

Два года назад прописала супругу племянника с двумя детьми(племяник прописан 10 лет) прописка нужна была для получения паспорта РФ родился 3 ребенок сейчас они все граждане РФ выписываться отказываются

, Зоя, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать их можете через суд. Надо составить иск о признании прекратившими право пользования ж.п.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. если отказываются сниматься с регистрационного учета добровольно, можно выписать принудительно,  через суд.

Предоставлю помощь в написании заявления.Пишите в чат.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя!

Вы указываете, что

прописка нужна была для получения паспорта РФ

 поэтому требуется уточнить, Вы этих граждан регистрировали по месту жительства уже как граждан РФ или как иностранных граждан. Если второе, то регистрация у них прекратилась при получении гражданства РФ, так как миграционному учету граждане РФ не подлежат.

Если же все-таки Вы их регистрировали как граждан РФ (или некоторых из них), то чтобы снять с учета надо этих граждан признавать либо утратившими право пользования, либо не приобретшими его. Второе возможно только если Вы признаетесь, что регистрация была фиктивной, они в жилое помещение не вселялись и не проживали. А это ответственность вплоть до уголовной. Поэтому предпочтительнее первый вариант.

Суд своим решением с рег.учета не снимает, это делает МВД на основании решения суда.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.