В каком размере мне должны установить новую пенсию?

04.04.2016 года получала досрочную пенсию, т. к. воспитывала ребёнка-инвалида. 04.04.2024 года перешла на пенсию по старости, отдав право досрочной пенсии мужу. Я РАБОТАЮЩИЙ пенсионер и с 2016 года пенсия не индексировалась и состояла из 16 200. В каком размере мне должны установить новую пенсию? После перехода на новую песню в Госуслугах пришло сообщение: "Вам установлена пенсия в размере 24 700,00" Но выплачивать продолжают 16 200,00. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если вести речь о перерасчёте в указанной ситуации, следует обратиться к  общим положениям, которые  закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В статье указаны случаи и основания, при наличии которых производится перерасчет страховой пенсии.

Из статьи следует например такое основание, как:

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов…

Статья 15. Размеры страховых пенсий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0bde0d25f313300ec49578103010780cd86a6ebc/#dst100171

Соответственно, если Вы продолжали работать в указанное период времени, за Вас продолжали производить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и в случае  если величина Вашего  индивидуального пенсионного коэффициента исходя из суммы страховых взносов изменилась в сторону увеличения, при переходе с льготной досрочной страховой пенсии на страховую пенсию по старости  по общим основаниям при достижении общего возраста,  Вам обязаны произвести перерасчет, согласно приведённым выше положения федерального закона.

Указанное увеличение и перерасчет в его стороны происходят не всегда, например можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Переход с льготной пенсии на пенсию по старости

 К сожалению, в большинстве случаев переход на выплаты по старости не принесет существенного увеличения. Несмотря на то, что получая льготную пенсию, вы продолжали работать.

 Перерасчет осуществляется без представления заявления… – увеличение суммы с учетом ИПК производится автоматически.

 В зависимости от размера заработка и уплаченных страховых взносов каждому ежегодно начисляются пенсионные баллы, которые в законодательстве называются индивидуальными пенсионными коэффициентами — ИПК. Однако для работающих пенсионеров максимально за год можно учесть не более 3 ИПК.-https://право-екб.рф/news/perekhod-s-lgotnoy-pensii-na-pensiyu-po-starosti/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 «Вам установлена пенсия в размере 24 700,00» Но выплачивать продолжают 16 200,00. Правомерно ли это?

Это может занять время и скорее всего указанный размер Вы начнете получать со следующего месяца с зачетом и прошлого периода времени с которого Вам ее назначили, это следует уточнить в соцфонде РФ.

Вы вправе обратиться в отделение социального фонда РФ (до 2023 года Пенсионный фонд РФ), и запросить уточнить у них данные касающиеся Вашего  индивидуального  пенсионного коэффициента.

Услуга предоставляется согласно Постановлению     от 21 мая 2020 года N 292п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и „Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068734?marker=6520IM

Постановлением утверждена форма Запроса:

Запрос зарегистрированного лица  о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета зарегистрированного лица

Прошу предоставить сведения о состоянии моего индивидуального лицевого счета:

общей части индивидуального лицевого счета

В общей части индивидуального лицевого счета указываются необходимые сведения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ  „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования“ и его  Статья 6. Индивидуальный лицевой счет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/c674013e35a427b78aa0ff0017bdafb9f12b55ed/

Из статьи следует:

2. В общей части индивидуального лицевого счета указываются:

15.1) сведения о размере индивидуального пенсионного коэффициента;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается индексации.

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Также  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи  следует, что:

8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е. проще говоря, пенсионер уволился, ему произвели индексацию, в дальнейшем пенсионер опять устроился на работу, но произведенную индексацию с него не снимают согласно приведенным выше положениям, только в дальнейшем опять не будут индексировать при последующей индексации если он будет  продолжать работать.

Из статьи 26.1 также  следует, что:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации… начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

При этом следует понимать механизм в рамках которого будет производиться в рассматриваемом случае индексация пенсии.

Например:

Пенсионер увольняется в июле месяце,  только в августе  в Социальный фонд РФ поступят сведения об этом в рамках отчетности  работодателя за июль где он являлся еще работающим, далее только в отчетности полученной за август которая поступит  в сентябре пенсионер уже не будет числиться в августе работающим,  соответственно только начиная с  октября  Социальный  фонд   примет решение об  индексации, и в октябре  пенсионер получит   полный размер пенсии  и разницу за весь период.

Дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Если работающий пенсионер уволился-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:… женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

И здесь следует понимать механизм расчета страховой пенсии, который определяется в соответствии со ст. 15 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Страховая пенсия по старости состоит из страховой части страховой пенсии (СП) и фиксированной выплаты (ФВ).

Общая формула страховой части страховой пенсии: СП=ИПК х СПК. Т.е., это та часть пенсии, которую Вы заработали, получая заработную плату (ЗП). Какую бы вы страховую пенсию не получали, она зависит от величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости этого ИПК в году назначения пенсии (СПК).

Теперь рассмотрим Вашу ситуацию: переход на страховую пенсию по старости что меняется или может измениться в этой формуле?

На момент перехода на страховую пенсию по старости:

1. ИПК

— может остаться прежним,

— может измениться,

2. Стоимость ИПК -

— может остаться прежним,

— может измениться.

Если Вы продолжаете работать при переходе с досрочной пенсии на страховую пенсию по старости, то согласно ст. 26.1 страховая пенсия выплачивается без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты (ФВ) к страховой пенсии и без учета  корректировки размера страховой пенсии (СП). Т.е. ИПК и СПК остаются на уровне 2016 года.

Т.е., при продолжении работы и переходе с одного вида пенсии на другой СП — не изменится, потому что ни размер ИПК (хотя при продолжении работы он увеличивается) ни стоимость ИПК (СПК) не корректируются, в силу ч. 1 ст. 26.1 ФЗ-400.

Если же при Вы прекратите работу, то к ИПК ( с ежегодным  увеличением на 1 августа), который был у Вас при назначении досрочной пенсии, добавится ИПК на день перехода на страховую пенсию по старости. Т.е. к ИПК на на 04.04.2016 прибавится ИПК, заработанный Вами за период с 04.04.2016 по 04.04.2024.

Аналогично и со стоимостью ИПК (СПК). На день назначения досрочной пенсии в 2016 году стоимость ИПК была 74,27 руб., на 2024 год — 133,05 руб.

И указали Вам размер пенсии тот, который Вы будете получать, при прекращении трудовой деятельности, в силу ч. 3 ст. 26.1 ФЗ-400.

Поэтому. по моему мнению, когда Вы перестанете работать, то Вы и будете получать эту пенсию размере 24 700,00 руб.

 Если будут вопросы, задайте. Можно  в чат. В чате может понадобится выписка из ИЛС или справка о назначенной пенсии, для более полной консультации.

Не всегда много текста является ответом.