Вопрос по какому принципу должны по закону выбрать главного бухгалтера?

Здравствуйте. Два учреждения реорганизуют в одно. В обеих учреждениях главные бухгалтеры работают на основном месте, но так же у обоих есть работа по совместительству. Вопрос по какому принципу должны по закону выбрать главного бухгалтера? На что я могу рассчитывать если организация которую присоединяют, это та в которой я являюсь главным бухгалтером?

, Лейла, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейла!

Если Вы не согласитесь на другую предложенную Вам работу (если будут предлагать), и если начнутся мероприятия по сокращению штата работников (в части главного бухгалтера), то сначала предпочтение будет отдаваться работнику с более высокой производительностью труда и квалификацией, а потом уже будут рассматриваться льготные категории работников.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».