Дополнительные расходы на содержание ребенка

Добрый день, подскаж­ите, пожалуйста, по такому вопросу бывшая супруга подала иск о взыскании дополни­тельных алиментов по договору найма квар­тиры, а также дополн­ительные расходы на содержание ребенка. Гражданин оплачивает алименты ежемесячно по 15000,00 руб., не имеет задолженности по решению суда. В настоящий момент гр­ажданин безработный. Ребенок здоровый, бывшая супруга действ­ительно не имеет жил­ья в собственности. Интересует положител­ьная судебная практи­ка об отказе в удовл­етворении требований бывшей супруги о вз­ыскании дополнительн­ых расходов. Нужны примеры. Кроме того, вопрос подсудности, бывшая супруга подала на дополнительные алименты по месту но­вого жительства, а не по вынесению перво­начальное решения су­да по алиментам. Пра­вомерно ли это?

, Александр, г. Балтийск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Подбор судебной практики может быть осуществлен в рамках отдельной  услуги, оказываемой индивидуально в чате, требует временнЫх затрат. Что касается вопроса о подсудности, то иск подан верно, требования к территориальной подсудности соблюдены, требования о взыскании доп.расходов рассматриваются в рамках отельного гражданского дела по отдельному же иску, применяются ст.28 и п.3 ст.29 ГПК РФ, он подается по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
бывшая супруга подала иск о взыскании дополни­тельных алиментов по договору найма квар­тиры, а также дополн­ительные расходы на содержание ребенка. Гражданин оплачивает алименты ежемесячно по 15000,00 руб., не имеет задолженности по решению суда.

Добрый день!

 Статьей 86  Семейного Кодекса предусмотрена возможность привлечения родителей в участии дополнительных расходов на детей, и как одно из этих оснований в законе указано:

 отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения

 Наличие только этого основания является достаточным для привлечения отдельно проживающего родителя к участию в дополнительных расходах, таких как приобретение жилья для детей либо оплата найма (аренды) жилого помещения.

Тот факт, что плательщик алиментов не имеет задолженности по их уплате, не является основанием для освобождения его от участия в дополнительных расходах, как и тот факт, что в данный момент плательщик алиментов является безработным.

 Просто при вынесении решения суд учитывает материальное и семейное положение сторон в соответствии с ч.2 ст. 86 Семейного Кодекса РФ, и может удовлетворить требования частично, а не полностью:

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но совсем отказать в иске суд вправе только при условии недоказанности заявленных исковых требований.

Как пример судебной практики

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

06 июля 2021 года г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам

Второго кассационного суда общей юрисдикции

судебныерешения.рф/60526718?ysclid=lh0nrq3zic844170345

Кроме того, вопрос подсудности, бывшая супруга подала на дополнительные алименты по месту но­вого жительства, а не по вынесению перво­начальное решения су­да по алиментам. Пра­вомерно ли это?

 Да, это правомерно, поскольку правила подсудности определяются не местом вынесения решения о взыскании алиментов, а согласно ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Александр
Клиент, г. Балтийск
можно пожалуйста, попросить ссылку на определение
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
бывшая супруга подала иск о взыскании дополни­тельных алиментов по договору найма квар­тиры, а также дополн­ительные расходы на содержание ребенка.

 Александр!

Да, вам предоставили как вариант одно решение суда. Но в данном решении речь о взыскании средств на приобретение жилья для детей через ипотеку. Ваш случай — взыскание алиментов по договору найма.

Для хорошей консультации нужно изучать исковое заявление, т.к. такие дела имеют много нюансов и доказательств. Просто искать судебную практику не понимая о чем пишет в иске ваша жена, это извините «сизифов труд». Вам это точно не поможет.

Если вам действительно нужна серьезная полноценная консультация по вашему вопросу, то для начала стоит пересмотреть стоимость вашего вопроса. Такая работа не стоит 210 рублей. К тому же, если вы в вопросе пишите, что жена подала иск, то иск нужно изучать и исходя из того, что в нем написано, консультировать.

Практика по отказу в таких случаях как ваш имеется, но для полного понимания, нужно изучение первоначально иска вашей жены.

Иск супруга подала верно по правилам ст. 29 ГПК РФ, т.е. по своему месту жительства. Если вам сложно добираться в суд в связи с его удаленностью, можете просить о проведении ВКС между вашим судом и судом рассмотрения дела