Но в трудовом договоре дополнительный отпуск за работу в РКС указан в 24 дня

Добрый день! Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера, проживаю в центральной части России, организация в которой работаю так же находится в РКС. Согласно ст.302 ТК РФ работодатель рассчитывает дополнительный отпуск в 12 дней и это это трудно оспорить. Но в трудовом договоре дополнительный отпуск за работу в РКС указан в 24 дня! Правомерно ли будет требовать 24 дня указанные в ТД. И на какие статьи ссылаться?

, Максим, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим!

На сверхнормативные 24 дня к отпуску имеют право труженики Крайнего сервера, закреплено в статье 321 ТК РФ.

Те кто работает на территориях, приравненных к районам Крайнего севера отдыхают меньше. Всего 16 оплачиваемых дней дополнительно.

ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Необходимо также обратить внимание на оформление трудового договора и трудовой книжки. Бывают случаи когда работодатели прописывают в документации адреса головных компаний (скажем Москва), а по факту сотрудник работает на Севере. В таком случае, в дополнительных днях к отпуску могут отказать. Да и потом будет необходимо доказывать в суде нахождение в тех районах.

Если вы идете в дополнительный отпуск по графику, писать заявление не нужно. Оно понадобится, если работодатель не утвердил график или отпуск пришлось перенести.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил прошу поставить плюс либо иным способом оценить работу