Какого содержания определение может быть постановлено?

Судья обнаружил, что один из присутствующих граждан записывает на магнитофон все выступления на заседании, а другой - производит его съемку видеокамерой. Судья предложил обоим прекратить свои действия и покинуть зал, но они, ссылаясь на принцип гласности, потребовали вынесения по этому вопросу формального определения. Судья удалился в совещательную комнату.

Какого содержания определение может быть постановлено?

, Ирина, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина!

Для решения вопроса нужно обратить внимание на следующее обстоятельство:

Соглсно ч.7 чт.10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.