Подписал "контракт" как доброволец с формирующимся Собянинским полком для участия в СВО, контракт

Подписал "контракт" как доброволец с формирующимся Собянинским полком для участия в СВО, контракт закончился, полк расформирован, перекинули в новую созданную часть под командованием ЛНР, с ними контракт не подписывал, что делать?

  • IMG_20230423_162132
    .jpg
  • IMG_20230423_162126
    .jpg
, Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Писать рапорт на увольнение. Откажут  — обжаловать в военную прокуратуру или гарнизонный суд. Вы доброволец- отказ будет не законным. Пусть разбираются прокурорские

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Николай
Клиент, г. Москва
Все рапорта на увольнение дальше печки комбата не ушли

А разве один комбат командует вашей в\ч. Не с ним же контракт подписан.

В присутствии 2 свидетелей отдаете рапорт — в печку кидает — пишите вышестоящему начальству и в адрес военной прокуратуры. Свидетели понадобиться на суд.

Но вся проблема у вас в том, что контракт вы подписали о прохождении военной службы по контракту. А не службы в добровольческом формировании.

Поэтому — уволить вас не могут, кроме как по категории здоровья Д, достижения 50 лет или по судимости.

И есть мизерный шанс, что если пойдете в суд, то дойдя до Верховного суда ваш юрист сможет доказать, что краткосрочный контракт и есть контракт добровольца.

Но практики таковой пока нет.