Могу ли я подать в суд на энергитическую компанию?

Произошло следующее. Компания, без оповещения, 12.09 (понедельник) дали отопление в 9 утра. У нас открылся кран Маевского ( не отрицаю что когда протирала летом батареи, могла зацепить тряпкой и приоткрыть его). Мы затопили соседей снизу. В нашем регионе всегда дают отопление 15.09. Могу ли я подать в суд на энергитическую компанию? Так как все произошло в рабочий день утром и без оповещения.

, Сергей, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных прав. ст. 46 Конституции РФ каждому гарантирует судебную защиту его нарушенных прав.

 Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/1f1ca1e76ebdb70979b8aefe86b441f7cd9373e3/

\Ваша задача в данном случае доказать не правомерность действий виновных лиц.

1. оцениваете ущерб.

2. составляете и направляете претензию (устанавливаете срок для возмещения)

3. составляете и направляете в суд исковое заявление.

4. Доказываете в суде Вашу позицию.

Но есть одно НО:

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46088.html/

Таким образом обязанность по содержанию исправность внутриквартирных систем отопления, за исключением общего стояка, возложена на собственников жилого помещения.