05 сняла с моей карты сумму и заблокировала, могу ли я на неë подать в суд?

Добрый день, подскажите в вопросе: мне 20.02 пришел исполнительный лист по долгу Водаканала, я его 20.02 оплатила, пристав мне начислила 1000 р за не своевременную оплату, хотя я его оплатила в это же день и отправила ей скрин. 18.05 она прислала постановление,о том чтоб с меня вычесть эту сумму и 20.05 сняла с моей карты сумму и заблокировала, могу ли я на неë подать в суд?

, Юлия, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

… я его 20.02 оплатила, пристав мне начислила 1000 р за не своевременную оплату, хотя я его оплатила в это же день и отправила ей скрин. 18.05 она прислала постановление, о том чтоб с меня вычесть эту сумму и 20.05 сняла с моей карты сумму и заблокировала, могу ли я на неë подать в суд?

 Можете, Ведь только в судебном порядке (в рамках адмиинистративного судопроизводства, то есть по КАС РФ) и оспариваются такие постановления пристава.

В силу части 4 статьи 121 Закона № 229 «Об исполнит. производстве»,

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Но сроки подачи административного иска — не пропустите: 10 дней (часть 3 статьи 219 КАС РФ).

При жедании — могу проконсультировать более детально и (или) составить нужны юридические документы.