Получится ли подать на алименты через суд?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, в отношениях были не так долго. Дело в том, что о молодом человеке мне известно только "город проживания, дата рождения, имя и фамилия, так же известен номер машины", больше ничего не знаю.

Получится ли подать на алименты через суд? Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Учитывая объем информации, который Вам известен об отце ребенка, предположу, что отцовство этого мужчины в отношении Вашего ребенка юридически не установлено.

Алименты взыскать без установления отцовства невозможно, поэтому надо подавать иск в районный суд с требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск Вы можете подать по месту своего жительства.

Главной проблемой будет отсутствие адреса и идентификаторов (паспорт, ИНН, СНИЛС), без которых нельзя точно сказать, что ответчик надлежащий. В иске надо указать хотя бы последний известный Вам адрес проживания, а также заявить ходатайство (сразу, в исковом заявлении) о запросе судом в МВД сведений о регистрации ответчика по месту жительства, полных ФИО, из ФНС и СФР — ИНН и СНИЛС соответственно.

Попробуйте поискать о нем информацию в открытых источниках, социальных сетях, может найдете отчество,  место рождения, место работы.

Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна помощь в сборе информации и подготовке иска, можете обратиться ко мне в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).