Есть возможность оформить одного или двух родителей официально по минималке, это требуется для получения

Мы планируем первого ребёнка , задумались о выплатах государства.

Ситуация : мы оба официально не трудоустроены , доходы никак не декларируются в налоговой.

Есть возможность оформить одного или двух родителей официально по минималке, это требуется для получения выплат или же можно об этом не заморачиваться , выплаты официально безработным положены по минималке , если да то какие ?

Уточнение от клиента
А если рассчитывать на путинские выплаты, как об этом позаботиться, одного или двух родителей оформить по минималке ??
Уточнение от клиента
Дайте чёткий ответ, надо щас оформлять кого-то из родителей официально чтобы получать выплаты по беременности и выплаты «путинские», если беременность планируется в ближайшие 2-3 месяца!!!
Уточнение от клиента
Какая может быть уважительная причина?
, Василий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Есть возможность оформить одного или двух родителей официально по минималке, это требуется для получения выплат или же можно об этом не заморачиваться, выплаты официально безработным положены по минималке, если да то какие ?

Независимо  от наличии дохода в случае если Вы неработающие, Вы можете получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие единовременное на рождение ребенка, в Пенсионном фонде РФ, с 2022 года именно ему передали назначение этого вида пособий.

Материнский капитал.

Все остальные виды выплаты, зависят от наличия дохода у семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий.

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок их назначения регулируется положениями:
 Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительные разъяснения также приведены здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, далее:

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.
 Неработающим пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ   по месту проживания, при этом пособие по беременности и родам ПФР РФ  неработающим  не назначает (исключение только случаи увольнения беременных в связи с ликвидацией),  назначают пособие в минимальном размере,  установленном законом до полутора лет, и единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Начнем с того, что «официально безработные» — это граждане поставленные на учет в качестве безработных (см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» ).

Некоторые пособия и выплаты назначаются всем гражданам в случае рождения ребенка, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет как безработные, являются ли трудоустроенными, имеют ли какие-то доходы, имущество:

  1. единовременное пособие по рождению ребенка;
  2. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (при условии проживания в РФ ребенка совместно с родителем-заявителем);
  3. материнский капитал (только гражданам РФ на детей граждан РФ, при условии проживания в РФ)

Другие пособия выплачиваются в зависимости от наличия «ненулевого дохода», получения дохода ниже установленного минимума, соблюдения ограничений по наличию в собственности жилых помещений, ТС и др. имущества, указанного в законе, например:

  1. ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  2. ежемесячная выплата на первого ребенка до трех лет по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
  3. ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 18 лет .

Проще всего Вам будет, если Вы найдете сайт государственных и муниципальных услуг города или субъекта РФ, где Вы проживаете, и  там Вы сможете посмотреть и перечни необходимых документов, и условия назначения выплат.

А если рассчитывать на путинские выплаты, как об этом позаботиться, одного или двух родителей оформить по минималке ??

 если речь о

ежемесячная выплата на первого ребенка до трех лет по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

то там правило «ненулевого дохода» не применяется. На практике иногда требуют объяснений, почему родители не работают. Но оснований для такого требования нет.

Дайте чёткий ответ, надо щас оформлять кого-то из родителей официально чтобы получать выплаты по беременности

 для пособий по БЕРЕМЕННОСТИ (за раннюю постановку на учет) сведения о доходах семьи берут за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия. Нулевой доход в этот период — основание для отказа. Никаких других пособий ПО БЕРЕМЕННОСТИ неработающим не полагается. В некоторых регионах платят небольшие пособия беременным на питание, в каждом регионе свои правила.

выплаты «путинские»,

 я уже указала -  нулевой доход не основание для отказа, его платят и тем, кто официально не работает нигде.