работаю по трудовому договору) или жить отдельно я смогу только с получением эмансипации?

Здравствуйте, если девушка находится в положении в 16 лет, мы расписаны, я смогу жить отдельно от родителей без их согласия?

(работаю по трудовому договору)

или жить отдельно я смогу только с получением эмансипации?

, максим, г. Иркутск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ лица, заключившие брак до достижения 18летнего возраста признаются полностью дееспособными. Они самостоятельно принимают решения и отвечают за них. В случае расторжения такого брака, дееспособность граждан сохраняется. Признание эмансипации в данном случае не требуется, так как эмансипация установлена фактом заключения брака.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.