Ндфл в трудовом договоре

Здравствуйте! Как правильно указать в тексте Трудового договора про чистый оклад? Нужно именно чистый доход, тк работодатель планирует платить налоги только с одной трети суммы от оклада. Обычно предлагается указать на 13 % больше, тк так предписывает ТК. Могу ли я указать чистый доход, но что тогда написать?

, Павел Захаров, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте!

Обычно в подобной ситуации указывается «работник получает заработную плату в размере ________ рублей. Данная сумма получается после уплаты всех обязательных налогов и сборов».

Но вообще в силу ст.57 ТК РФ в договоре обязательно указываются

условия оплаты
труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного
оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Поэтому указывайте, по возможности, оклад как основную часть и предусмотрите возможность премирования, так для работника лучше будет.

Павел Захаров
Клиент, г. Москва

Да там для премирования будет гражданско-правовой договор (т.е. еще один) , а вот оклад - для него трудовой. В текст раздела об оплате труда я добавил, что могут быть дополнительные премии и бонусы.

Ну вы считаете, что фразы "Данная сумма получается после уплаты всех обязательных налогов и сборов" достаточно, что бы суд (если что) понял, что указан доход уже после вычитания НДФЛ?

Ну вы считаете, что фразы «Данная сумма получается после уплаты всех
обязательных налогов и сборов» достаточно, что бы суд (если что) понял,
что указан доход уже после вычитания НДФЛ?

Да, я считаю что этого будет достаточно если правильно вести бухгалтерию и не запутаться.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, на основании ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия,
имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой
договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за
исключением работодателей — физических лиц, не являющихся
индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и
основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в
филиале, представительстве или ином обособленном структурном
подразделении организации, расположенном в другой местности, — место
работы с указанием обособленного структурного подразделения и его
местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным
расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;
конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с
настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по
определенным должностям, профессиям, специальностям связано
предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то
наименование этих должностей, профессий или специальностей и
квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и
требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой
договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины),
послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в
соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада
(должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные
выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он
отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными
условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих
условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением!

Дополню. Можно написть так: «В соответствии с
согласованным сторонами режимом рабочего времени настоящим договором работнику устанавливается заработная плата в размере ________, оклад составит _______ рублей».

В соответствии с согласованным сторонами режимом рабочего времени
настоящим договором работнику устанавливается заработная плата в размере
_________, размер заработной платы установлен с учетом НДФЛ и других
обязательных и дополнительных сборов.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Павел!

Не морочьтесь. Можно написать оклад… рублей (за вычетом НДФЛ) или написать «оклад… рублей нетто». Яснее ясного.А вообще я всегда вместо оклада в коммерческих структурах рекомендую писать «заработная плата», т.к. оклад подразумевает согласно ст.129 ТК РФ сумму бузе учёта компенсационных? стимулирующих и социальных выплат.Вот уже налог НДФЛ сюда не относится.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

павел, здравствуйте.

белая зарплата, т.е та зарплата которую вы будете получать ( с которой будет платиться 13%) и соответственно вы (в случае «раставания» с работодателем сможете получить по суду) гарантированно поличите эта та сумму которая будет указана в трудовом договоре и гражданско правовом (это как вы сказали премия, хотя это и нарушает тк рф), даже если вы эту сумму (или обе эти суммы) вы получите в «конверте». единственное условие, что эта сумма должная быть прописана в трудовом договоре (и в гражданско правовом у вас премия), и именно это сумма является для начисления 13%.

итог: если ввас интересует налог который за вас будет перечислять работодатель по трудовому (и, или гражданско правовому) договору будет браться с той суммы которая будет указана в договоре, соответственно с этой суммы будет отчисления в пенсионный.

будут вопросы пишите, удачи