Здравствуйте меня остановили сотрудники ДПС для проверки документов и требуют показать трудовой договор и поставили машину на штраф стоянку это законно

Здравствуйте меня остановили сотрудники ДПС для проверки документов и требуют показать трудовой договор и поставили машину на штраф стоянку это законно.

, Улукбек, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Улукбек!

п. 2.1. Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан:
п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
-в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Не правомерны требования.

Перечень документов, которые водитель обязан предъявить инспектору, указан в ПДД. Договор аренды и трудовой договор в этот перечень не входят.

Возможно при проверке наличия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси сотрудник ДПС увидел что разрешение выдано не на Вас, в связи с этим и потребовал предоставить трудовой договор.