Могу ли я во время отпуска устроиться на подработку?

Находясь в очередном отпуске 52 календарных дня могу ли я устроиться на подработку в другую организацию по трудовому договору? Как на это смотрит ТК РФ? Или это мое личное дело что я делаю в законном отпуске

, Елена, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Да, вы имеете право работать по внешнему совместительству.

Статья 60.1 ТК РФ. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете оформиться по совместительству. Согласно ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В силу ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Я буду работать только в период своего отпуска совмещать с основной работой не буду. Мне оформили трудовой договор на этот срок без указания "по совместительству". Это нормально?не будет каких либо проблем?

Мне оформили трудовой договор на этот срок без указания «по совместительству». Это нормально? не будет каких либо проблем
Елена

Трудовой договор по основному месту работы может быть только один, все остальные договора — по совместительству.

Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — ТК РФ не запрещает трудоустраиваться к другим работодателям во время отпуска — ваше право

на другой работе — вас могут оформить как совместителя сроком на 52 дня по срочному договору.

без указания «по совместительству». Это нормально? не будет каких либо проблем?

для вас нет не будет