Логопеду здравоохранения положена доплата за вредность и сколько процентов?

Логопеду здравоохранения положена доплата за вредность и сколько процентов? Какое Постановление Правительства регламентирует это?

, Ангелина,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — доплата за вредные условия труда в настоящее время предусмотрена нормами трудового кодекса — 4% от оклада — в случае если при проведении специальной оценки условий труда на вашем рабочем месте будут выявлены вредные факторы — специальную оценку условий труда проводит работодатель в обязательном порядке за ее не проведение предусмотрен штраф по ст 5.27.1 коап рф. наведите справку вашем рабочее место проверяли по СОУТ?

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором