Можно ли как-то отменить судебный Приказ и уменьшить начисленные проценты?

Был взят кредит.Начислили проценты.В 2022 г был судебный Приказ, унали о нем в 2024, взяли в суде копию. Сумма процентов более 500 000руб. С маминой пенсии вычитали половину. Можно ли как-то отменить судебный Приказ и уменьшить начисленные проценты?Ходили к юристу бесплатному, сказали нельзя. На платного к сожалению денег нет.

, Мария Гусева, г. Курск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

  Здравствуйте!

  В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального Закона № 229-ФЗ от 01.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

  При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

  В соответствии с ч. 1.1 ст. 99 Федерального Закона № 229-ФЗ от 01.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

  В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

 В связи с вышеизложенным, ваша мама может обратиться к судебному приставу-исполнителю и написать заявление о сохранении прожиточного минимума. И если, сохраненный прожиточный минимум составит больше по сумме чем, взыскания в размере 50% тогда, это выгодный вариант. А другого варианта уменьшения взыскания в рамках исполнительного производства законом не предусмотрено.

  Единственное что еще могу вам предложить, это: снижение процента взыскания ниже 50% кроме оставления прожиточного минимума можно добиться еще если, у мамы трудное материальное положение в связи с состоянием ее здоровья и ли на ее иждивении находятся другие лица. Другого варианта нет.

С уважением!