Может ли работник обратиться в суд, если работа в выходные дни не оплачивается?

Муж работает в школе водителем автобуса(ПРИЧЕМ НА ДЕТСКИХ ПЕРЕВОЗКАХ! НА ПОЛСТАВКИ!!! и полставки тракториста. (В ЦЕЛОМ СТАВКА_ГОВОРИТ РАБОТОДАТЕЛЬ)ь Его заставляют выходить на работу в выходные дни для расчистки территории от школы, хотя особой необходимости в этом нет. При этом двойную оплату не предоставляют, Отгулы тоже. Имеет ли он право обратиться в суд или в прокуратуру. Приказ он не подписал.

, Марина, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Разумеется работодатель не имеет право привлекать работника, он может отказать Обращаться Вашему мужу лучше не в суд, а в трудовую инспекцию.