Может ли работодатель уволить беременную женщину, не выходящую на работу?

Декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет закончился 21.09.2015. Сейчас снова беременна. До отпуска по беременности и родам - 4 месяца работодатель требует отработать. Я выходить не хочу, так как вредное производство(работа со свинцом), по специальности я инженер - химик. и при этом переехала в другой город (просто не реально ездить каждый день за 100 км). Что сделает работадатель, если я не выйду на работу? Сможет ли уволить ?

, Татьяна, г. Заводоуковск
Елена Юдина
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, ваш работодатель может вас уволить согласно ст.81.1.6.а ТК РФ. Не исполнять свои обязательства и не являться на работу только потому, что вы беременны это в корне не правильно. Однако, в связи с тем, что ваша работа связана с вредным производством, вы имеете права перехода на «легкий труд». Самого понятия «легкий труд» в ТК РФ нет, но есть статьи и приказы, в соответствии которым женщина, ожидающая ребенка, может претендовать на изменение условий труда.

  • Ст.254 ТК РФ говорит о снижении норм выработки, норм обслуживания или переводе сотрудниц, являющимися беременными, на другой вид работ, который исключает влияние неблагоприятных факторов на производстве, с сохранением при этом средней оплаты труда.
  • Ст.261 ТК РФ говорит о потребности в переводе беременной женщины на измененный режим рабочего времени или другую работу на основании врачебного заключения. Причем за время работы сотрудница обязана предоставлять медицинскую справку о подтверждении своего состояния каждые три месяца, по запросу работодателя.
  • Распоряжение, регламентирующее работу женской консультации, указывает, что врачебное заключение в обязательном порядке должно быть выдано женщине, труд которой связан с вредоносными или опасными факторами производства, или в иных случаях — если есть индивидуальные показания. Причем в этом документе должны указываться конкретные обстоятельства, являющиеся нежелательными для работницы.
  • Ст.4 СанПиНа содержит обязательные требования по оборудованию работы беременной женщины. А именно, механизация ее труда (с исключением вибрации, ультразвука и облучения), свободное положение тела при работе, исключение кропотливых действий, обязательное присутствие естественного освещения, рабочая смена только утренняя, с возможностью ходьбы, но не более 2 км. в смену, а также недопустимость использования промышленных аэрозолей в помещении.

Т.е. для перехода на «легкий труд» вам необходимо обратится к вашему врачу в женской консультации, который выдаст соответствующую справку, которую необходимо передать работодателю.