Что делать, если не платят з/п в полном объеме?

Здравствуйте.Мне не платят заработную плат в полном объеме.Работа сдельная премиальная ,но работой обеспечить не могут и простой платить не хотят .что делать.?

, иван, г. Нижний Тагил
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

работой обеспечить не могут и простой платить не хотят
иван

Если простой по вине работодателя, то применяется ст. 157 ТК РФ:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если не хотят платить жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Не оплачивается простой только по вине работника.