Правомерно ли ПФР продолжает высылать мне штрафы об уплате взносов?

Открыл ИП в 2012 году,но работа не велась,в налоговую приносил отчеты об отсутствии деятельности,в ПФР отправил письмо по почте,что ухаживаю за своей бабушкой,как за лицом достигшим 80.-ти лет и приложил копии налоговых деклараций,где показано,что деятельность не велась,но ПФР продолжает высылать мне штрафы об уплате взносов.Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За какой период ПФР вам начислил фиксированные страховые взносы?

в ПФР отправил письмо по почте
Дмитрий

Помимо заявления и нулевых деклараций вы также должны были предоставить в ПФР документ, подтверждающий возраст лица, за которым осуществляется уход и документ, подтверждающий совместное проживание.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да,я все приложил в письме,и "нулевые" и копию бабушкиного паспорта.Сейчас хочу официально оформить уход ,но для этого нужно не быть ИП и не состоять в Центре занятости,надо закрывать ИП,но они мне распечатали пени и штрафы за 2012,13,14

но они мне распечатали пени и штрафы за 2012,13,14
Дмитрий

За 2012 год правомерно с вас требовать уплаты взносов, так как право освобождения от них появилось только с 01.01.2013 г. в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Если вы предоставили в ПФР исчерпывающий пакет необходимых документов, то освобождение вы должны получить. Если ПФР вам продолжает начислять взносы за период по уходу за пожилым лицом, то можно предположить, что все-таки вы предоставили не все документы или письмо не было доставлено. В ином случае вам нужно лично обратиться в ПФР за разъяснениями.