Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении,если есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение. Мой директор сказал, обязательно отработать 2 недели. Я думала это 14 календарных дней, но директор утверждает что 14 рабочих дней. Кто прав? И могу ли я не отрабатывать эти 2 недели, при том что у меня не совершенно летний ребенок?

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Правы вы, в законе говорится о 2 неделях не зависимо от выходных и праздничных дней. «Отработки» можно избежать толькос согласия работодателя, либо уйдя на больничный. Ребенок старше 3 лет дополнительных прав при увольнении не дает

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

14 календарных дней отрабатываются по усмотрению работодателя, так как Ваш работодатель против, нужно отрабатывать 14 календарных дней.

Если Ваше права будут нарушены Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Лада Колковская
Юрист
Я думала это 14 календарных дней, но директор утверждает что 14 рабочих дней. Кто прав?
Анастасия

Вы абсолютно правы. Директор вводит вас в заблуждение