Могут ли перевести военнослужащего к другому месту службы?

здравсвуйте подскажите пожалуйста могут ли перевести военнослужащего на другое место службы если родители военнослужащего на пенсии и один из них инвалид 2 группы?

, Анастасия, г. Курган
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

В данной ситуации препятствий для перевода нет

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).